Наверх
Брамс. Собрание сочинений с Артёмом Варгафтиком

18 апреля в Нижегородской филармонии пройдет третий концерт абонемента №2 «Брамс. Собрание сочинений с Артёмом Варгафтиком». Академический симфонический оркестр под руководством художественного руководителя – дирижера Александра Скульского исполнит две симфонии Брамса. Ведущий концерта - Артём Варгафтик.
Иоганнес Брамс - немецкий композитор и пианист, был одним из главных представителей периода романтизма. Уже в своих ранних произведениях Брамс выказал самобытность и самостоятельность. Благодаря упорному труду он выработал свой неповторимый и оригинальный стиль. За свою жизнь Иоганнес Брамс написал более 80-ти произведений, среди которых: два фортепьянных концерта, одноголосные и многоголосные песни, серенада для оркестра, фортепьянные трио, квартеты и квинтеты, концерт для скрипки и виолончели. Но особенную славу доставили Брамсу именно его симфонии. Свою первую симфонию он написал, перешагнув 40-летний жизненный рубеж. Он сомневался в своих силах. Однажды даже написал своему другу: «Я никогда не напишу симфонию! Ты не представляешь, какой смелостью надо обладать, чтобы решиться на это, когда слышишь за собой «шаги гиганта». Но время расставило все по местам и Иоганна Брамса по праву считают одним из самых выдающихся симфонистов XIX века.
Ведущий концерта – радио и тележурналист Артём Варгафтик. Еще студентом Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории начал работать на радио в качестве корреспондента, ведущего и автора музыкальных программ. Известность Артем Варгафтик получил благодаря передачам «Оркестровая яма» и «Партитуры не горят» на телеканале «Культура». Эти проекты были удостоены национальных телевизионных премий «ТЭФИ» в 2003 и 2004 годах соответственно. В настоящее время А. Варгафтик является обозревателем «Радио России. Культура» и постоянным участником множества фестивалей и концертных программ в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

19 Март 2017




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!