Наверх
1 декабря в Филармонии состоится нижегородская премьера симфонии Гии Канчели DIXI

 "В этом сочинении есть и жалобы человека, и его просьбы, и его мольбы, и его радости. Весь спектр человеческих чувств представил Гия Канчели в этом сочинении, которое я бы назвал повестью о жизни человека"

Владимир Минин,
Московский государственный академический камерный хор

 

В нашей стране автора литургий и кантат знают по музыке из таких фильмов как «Мимино» и «Кин-дза-дза». Серьезные же музыкальные композиции Гии Канчели звучат в России гораздо реже. Чаще в Европе после того, как композитор переехал в Антверпен.
Впервые хоровая симфония Dixi (что с латыни переводится как «Я сказал») Гии Канчели была исполнена в 2009 году оркестром Баварского радио под управлением Мариса Янсонса. Российская премьера сочинения состоялась в Москве в 2010 году.
Как писал сам композитор, «произведение посвящено моему близкому другу и коллеге Джансугу Кахидзе». На протяжении многих лет дирижера и композитора Джансуга Кахидзе и Гию Канчели связывали дружба и творческое содружество, Кахидзе записал все симфонии Канчели.
Примечательно, что эти славные имена уже звучали в нашем городе – на VI Международном фестивале искусств им. Сахарова одним из центральных событий стал второй день праздника, когда в программе объединились три музыканта — Гия Канчели, Джансуг Кахидзе и Юрий Башмет. Впервые в Нижнем (и всего четвертый раз публично) было исполнено сочинение для альта, хора и симфонического оркестра «Стикс».


Начало концерта в 18-30.

В программе:

РИМСКИЙ-КОРСАКОВ — «Испанское каприччио»,
БЕРНСТАЙН — Дивертисмент,
КАНЧЕЛИ — DIXI для смешанного хора и оркестра,
ПАГАНИНИ — Концерт № 4 для скрипки с оркестром

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Солист — СЕРГЕЙ КРЫЛОВ (скрипка, Италия)
Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист России АЛЕКСАНДР СКУЛЬСКИЙ
В концерте участвует КАМЕРНЫЙ ХОР «НИЖНИЙ НОВГОРОД»
Художественный руководитель — заслуженный артист России БОРИС МОКЕЕВ
Концерт ведет АРТЕМ ВАРГАФТИК

14 Ноябрь 2017




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!