Наверх
Посвящение Мстиславу Ростроповичу

27 марта весь музыкальный мир отмечает день рождения выдающегося музыканта Мстислава Ростроповича.
Нижегородская филармония, гордо носящая имя Маэстро, ежегодно устраивает тематические концерты как дань памяти и приношение выдающемуся виолончелисту и дирижеру.
Так 29 марта 2018 года на сцене Кремлевского концертного зала состоится премьера концерта для виолончели и симфонического оркестра, посвященного Ростроповичу. Автор недавно родившегося произведения – знаменитый российский виолончелист, победитель XI Международного конкурса им.П.И.Чайковского Денис Шаповалов.
По признанию композитора, Концерт-Фантазия «Rencontres Musicales» («Музыкальные встречи») – это впечатления молодого музыканта от общения с Мастером. Многолетняя дружба связывала Шаповалова с Ростроповичем – творческие встречи и блестящие концерты во Франции, Великобритании, США. Единственное совместное выступление Шаповалова с Ростроповичем в России состоялось в 2004 году именно в Филармонии Нижнего Новгорода в день присвоения Филармонии имени М.Ростроповича.

В программе вечера три произведения, самостоятельно отобранных солистом, дирижером и композитором Денисом Шаповаловым – Первая симфония (Классическая) Сергея Прокофьева, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского и первое в России исполнение Концерта для виолончели с оркестром сочинения Дениса Шаповалова, посвященного памяти Мстислава Ростроповича.


Денис Шаповалов родился в 1974 году в поселке Чайковский Пермской области. Учился играть на виолончели в музыкальной школе в Дзержинске, после продолжил обучение в Музыкальном училище при Московской консерватории. В 1997 году стал стипендиатом фонда Мстислава Ростроповича, а в 1998 году стал лауреатом Международного конкурса им. П.И.Чайковского.

«Блестящий талант!» - так о нем отзывался Маэстро. Он выделял Шаповалова из всех российских виолончелистов и многократно приглашал его выступать под своим руководством с разными оркестрами в Англии, Франции, США, а также принять участие в фестивалях во Франции и Азербайджане. В 2004 году, в последний приезд Мстислава Ростроповича в Нижегородскую филармонию Маэстро доверил сольную партию именно ему. 

Сейчас музыкант уделяет внимание не только своей карьере солиста, но и дирижированию и сочинению музыки. Он также сотрудничает с ведущими музыкальными коллективами мира - оркестрами «Виртуозы Москвы», «Солисты Москвы», коллективами Санкт-Петербургской филармонии, Лондонским симфоническим оркестром и многими другими.

 

12 Март 2018




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!