Наверх
Арво ПЯРТ. Ретроспектива

28 октября, 18:30

Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии
Дирижер — Андрес Мустонен (Эстония)

Программа: 
Симфония № 3 (1971) | Симфония № 4 (2008) | La Sindone (2006) | Da pacem (2004) | Perpetum mobile (1963)

Одна из главных задач фестиваля «Другая музыка. Пярт» — максимально широко показать творчество Арво Пярта. Решение этой задачи было бы невозможным без организации концерта, программа которого охватывала бы значительный временной период его деятельности и давала возможность ретроспективного взгляда на его становление и развитие. Благодаря поддержке Нижегородской государственной филармонии имени М. Л. Ростроповича такое событие удалось организовать, и 28 октября в Кремлевском концертном зале состоится концерт симфонической музыки «Арво Пярт. Ретроспектива».



В программе «Арво Пярт. Ретроспектива» прозвучат симфонические сочинения известного эстонского композитора, «живого классика» Арво Пярта в исполнении академического симфонического оркестра филармонии под управлением одного из самых ярких и самобытных музыкантов Эстонии, имеющего личный творческий контакт с композитором, Адреса МУСТОНЕНА.

 Арво Пярт — представитель советского авангарда, равного по уровню гениальности Шостаковичу и Шнитке. Один из немногих современных композиторов, способных выразить в созвучии тонкое и зыбкое душевное состояние человека. В его лице мы — едва ли не впервые в послебаховскую эпоху — встречаем композитора, чье творчество религиозно мотивировано и чей музыкальный язык укоренен в церковной традиции. Пярт — не просто верующий православный христианин, он человек глубоко церковный, живущий напряженной молитвенной и духовной жизнью.
За свое творчество композитор удостоен множества наград и почетных званий: Доктор honoris causa Музыкальной академии Таллина и университета Тарту, почетный член Королевской шведской музыкальной академии, почетный член Американской академии искусств и литературы, премия «Грэмми» в категории «лучшее современное произведение» за сочинение «Покаянный канон», почетный доктор музыки Оксфорда, консультант Папского совета по культуре и многих других. В сентябре 2013 г. Патриархом Константинопольским Варфоломеем Арво Пярту присвоен титул архонта, а в 2015 г. Русская православная церковь наградила его орденом Преподобного Сергия Радонежского (II степени).

Фестиваль «Другая музыка. Пярт», продолжающий традиции горьковских - нижегородских музыкальных фестивалей, — это, может быть, первая попытка широко и полно осветить творчество маэстро Пярта не только в России, но и в мире.


Андрес Мустонен — заслуженный деятель искусств Эстонской ССР (1986), почетный гражданин Таллина (2000), обладатель ряда других эстонских государственных и общественных знаков отличия, признанный специалист в области музыки средневековья и барокко, создатель и руководитель известного ансамбля Hortus Musicus (1972). Художественный руководитель ежегодного Таллинского фестиваля музыки барокко.
Не менее известен Мустонен как симфонический дирижер, работавший в том числе с Государственным симфоническим оркестром Эстонии. В его репертуаре соседствуют сочинения Монтеверди и Моцарта, Гайдна и Бетховена, Баха и Брамса, Шуберта и Мендельсона.
Как дирижер Мустонен выступал в ансамбле с ведущими европейскими исполнителями: О. Каганом, Н. Гутман, Г. Кремером, Т. Гринденко, Д. Ситковецким, А. Любимовым, Э. Вирсаладзе, И. Монигетти, П. Галлоисом, М. Петри и др.
На протяжении многих лет маэстро — желанный гость крупнейших фестивалей в Берлине, Варшаве, Кракове, Тель-Авиве, Иерусалиме, Глазго, Москве, Мюнхене, Праге, Братиславе, Бостоне, Стокгольме, Локкенхаусе, Инсбруке, Лондоне, Сарагосе и других музыкальных столицах мира.
Он осуществил мировые премьеры многих сочинений Пярта, Канчели, Губайдулиной, Пендерецкого, Сильвестрова, Кнайфеля, Таневера и других композиторов, многие из которых посвящали свои сочинения непосредственно Андресу Мустонену.

В Нижний Новгород Андрес Мустонен приезжал неоднократно. Одними из самых ярких выступлений дирижера на сцене Нижегородской филармонии стали: концерт с ансамблем старинной музыки «Хортус Музикус» в рамках VII Международного фестиваля искусств имени А. Сахарова (2002 г.) и выступление маэстро вместе с Алексеем Любимовым и АСО филармонии в концертном сезоне 2005-2006. Тогда в филармонии состоялась премьера двух сочинений Арво Пярта: Симфония №3 прозвучала впервые в Нижнем Новгороде, «Lamentate» для фортепиано с оркестром – впервые в России.
 

04 Октябрь 2018




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!