Наверх
Пресс-конференция, посвященная фестивалю "Новые имена"

 

В ближайшие выходные (10 и 11 ноября) в Нижегородской филармонии пройдет юбилейный XXV фестиваль "Новые имена". Фестиваль проходит под патронатом Губернатора Нижегородской области Г.С. НИКИТИНА. На пресс-конференции о предстоящем фестивале рассказали министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная, художественный руководитель-директор филармонии Ольга Томина, главный дирижер симфонического оркестра Александр Скульский и директор учебно-методического центра художественного образования Андрей Попов. 

За прошедшие годы на главной музыкальной сцене столицы Приволжья выступили 925 юных дарований и 32 музыкальных коллектива. В этом году в фестивале примут участие 33 юных музыканта, 2 коллектива и 10 художников из Москвы, Нижнего Новгорода и Нижегородской области (Дзержинск, Дивеево, Саров, Выкса, Заволжье, Кулебаки и р.п. Шатки).

В своем вступительном слове Ольга Томина подчеркнула: «Самое главное достижение фестиваля состоит в том, что за эти 25 лет совершенно изменилась картина детского музыкального воспитания: появились новые формы, стимулирующие учебный процесс. В том числе и ежегодная возможность участвовать в фестивале «Новые имена», выступать на главной музыкальной площадке города. И что особенно важно – каждый ребенок, прошедший конкурсный отбор, получает подарок, а также премию или стипендию. Проигравших нет».

Надежда Преподобная выразила уверенность в дальнейшем процветании фестиваля: «Я рада, что на нашей Нижегородской земле проходит такой замечательный фестиваль, когда у детей есть возможность проявить себя. Благодаря заинтересованности органов власти, меценатов и самой филармонии фестиваль развивается, и все изменения, которые с ним происходят, исключительно позитивные. Объединив усилия, мы делаем для детей большой праздник».

В этом году фестиваль объединил одаренных детей в возрасте от 6 до 15 лет, представляющих целых 12 музыкальных специальностей — скрипка, фортепиано, виолончель, флейта, домра, баян, гитара, гобой, ксилофон, валторна, балалайка, саксофон, орган и композиция.

По сложившейся традиции, конкурсанты прошли серьезный отбор. Андрей Попов отметил: «Ребята прошли жесткий отбор. Предварительные прослушивания длились на протяжении двух дней, с утра и до позднего вечера. Изначально было более 80 человек, но в итоге, как вы видите, осталось всего 33 музыканта. Это не просто гении, это волевые ребята как минимум, безусловно талантливые».

За 25 лет фестиваль открыл много новых ярких талантов, и предоставил уникальную возможность исполнения произведений с симфоническим оркестром. «Выступление ребенка на этом фестивале – это не только праздничные минуты исполнения намеченной программы на сцене. Мы знаем по рассказам педагогов и самих детей, с каким удовольствием, интересом и осознанным трудом они живут день за днем, готовясь к выступлению. И в нашем оркестре сложилась традиция доброжелательного, внимательного и покровительственного отношения к молодым солистам, делающим первые профессиональные шаги», - отметил Александр Скульский.


Фестиваль проходит под патронатом Губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина.

Учредители фестиваля: Правительство Нижегородской области, Администрация Нижнего Новгорода, Министерство культуры Нижегородской области, Департамент культуры Нижнего Новгорода, Межрегиональный благотворительный общественный фонд "Новые имена" имени И.Вороновой, Нижегородской государственная академическая филармония им. М.Ростроповича, Учебно-методический центр художественного образования Нижегородской области.

Благодарим за поддержку:

Нижегородское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Секретарь — Д.П. МОСКВИН

_________________________________________________ 

      

ПАО «САРОВБИЗНЕСБАНК» 

Президент — И.А. АЛУШКИНА

_________________________________________________

АО «ВЕСЕННИЕ ИНВЕСТИЦИИ»
Директор — Д.Ю. ВОЛОДИН

_________________________________________________

Фонд им. М. А. САМОРУКОВОЙ

_________________________________________________

Заместитель председателя Городской думы Нижнего Новгорода
Е.И. СОЛОНЧЕНКО

_________________________________________________

Депутат Городской думы Нижнего Новгорода
С.А. ГОРИН

_________________________________________________

Почётный консул Австрии в Нижнем Новгороде
Ю.М. ТИТОВ

_________________________________________________

Почётный консул Франции в Нижнем Новгороде
С.Н. АВДЕЕВ

_________________________________________________

Заслуженный артист России, директор Нижегородского музыкального училища им. М. А. Балакирева
И.В. КОРАЛЛОВ

_________________________________________________

Заслуженный артист России, художественный руководитель Нижегородского Губернского оркестра
Е.Н. ПЕТРОВ

_________________________________________________

Арт-директор проекта "Музыкальные пейзажи"
Е.С. БРАХМАН

 

07 Ноябрь 2018




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!