Наверх
Абонемент №1 "ПЯТЬ ИЗ ДЕСЯТИ"

Цикл концертов свободного абонемента "Пять из десяти" проводится Академическим симфоническим оркестром Нижегородской филармонии с 1993 года. В течение многих лет он пользуется неизменной популярностью, сохраняя основную свою идею: слушатели сами формируют абонемент, выбирая из ряда предлагаемых концертов пять наиболее интересных по содержанию и удобных по времени посещения. Как и прежде, цикл рассчитан на самый широкий круг любителей музыки и строится по принципу максимального разнообразия репертуара. Наряду с шедеврами отечественной и зарубежной классики в его концертах прозвучат редко исполняемые или совершенно незнакомые нижегородской публике произведения, такие как: Концерт для арфы с оркестром Буальдье, Концерт для электровиолончели с оркестром Ф. Гульды фрагменты для хора и оркестра из музыки к пьесе Г. Ибсена "Пер Гюнт" Грига и другие.
В концертах цикла примут участие всемирно известные отечественные и зарубежные музыканты и молодые талантливые исполнители.
Напоминаем, что, если Вы захотите посетить все десять концертов цикла, Вам необходимо приобрести два абонемента.
 
3 октября
1. Впервые в Нижнем Новгороде
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист России Павел КОГАН    
Программа:
Вальсы и полонезы русских композиторов.
ЧАЙКОВСКИЙ, ГЛИНКА, РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, ГЛАЗУНОВ, А. РУБИНШТЕЙН
________________________________
13 октября
2. При поддержке Французского Института при Посольстве Франции в России
и "Альянс Франсез - Нижний Новгород"
СЕН-САНС – Концерт № 3 для скрипки с оркестром си минор
РАВЕЛЬ – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Ре мажор (для левой руки)
ДЕБЮССИ – "Море", три симфонических эскиза
Солисты:
лауреат международных конкурсов
Родион ЗАМУРУЕВ, скрипка (Москва)
Максим ЗЕККИНИ, фортепиано (Франция)
________________________________ 
1 февраля
3. ЛИТОВСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель, дирижер и солист – Сергей КРЫЛОВ, скрипка (Италия)
отделение:
МОЦАРТ – Концерт № 5 для скрипки с оркестром Ля мажор, KV219
ГРИГ – «Из времен Хольберга», сюита для струнного оркестра
II отделение:   
ТАРТИНИ-КРЕЙСЛЕР – Соната «Дьявольские трели» (оркестровая обработка Каузера)
САРАСАТЕ – «Андалузский романс»
– Интродукция и тарантелла
– Концертная фантазия на темы оперы Бизе «Кармен»
________________________________
9 февраля
4. ДВОРЖАК – Концерт № 1 для виолончели с оркестром Ля мажор
СМЕТАНА – Три поэмы из цикла "Моя Родина": "Вышеград", "Табор", "Бланик"
Дирижер и солист – заслуженный артист России, главный дирижер Московского академического
музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Феликс КОРОБОВ
________________________________
22 февраля
5. МЕНДЕЛЬСОН – Симфония № 5 ("Реформационная") ре минор, соч. 107
ЭЛГАР – Концерт для скрипки с оркестром си минор, соч. 61
Солист – лауреат международных конкурсов Айлен ПРИТЧИН, скрипка (Москва)
Дирижер – лауреат международных конкурсов Максим ЕМЕЛЬЯНЫЧЕВ (Москва – Н. Новгород)
________________________________
20 марта
6. ШНИТКЕ – Второй кончерто-гроссо для скрипки и виолончели с оркестром
БРАМС – Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром
Солисты:лауреаты международных конкурсов Павел МИЛЮКОВ, скрипка (Москва)
Александр РАММ, виолончель (Москва)
________________________________
23 марта
7. Посвящение М. Ростроповичу.  
Лауреат международных конкурсов Николай ШУГАЕВ, виолончель (Москва)
ЛЮТОСЛАВСКИЙ – Концерт для виолончели с оркестром онцерт-биография)
ШУМАН – Концерт для виолончели с оркестром
ГУЛЬДА – Концерт для электровиолончели с оркестром
________________________________
30 марта
8. МОЦАРТ – Концерт для двух фортепиано с оркестром № 10 Ми бемоль мажор KV. 365
МЕНДЕЛЬСОН – Концерт для двух фортепиано с оркестром Ля бемоль мажор
ФОРТЕПИАННЫЙ ДУЭТ:
лауреат международных конкурсов,
лауреат молодежной премии «Триумф» Екатерина МЕЧЕТИНА (Москва)
заслуженный артист России Александр ГИНДИН (Москва)
__________________________________
13 апреля
9. ДВОРЖАК – Симфония № 8 Соль мажор, соч. 88
СТРАВИНСКИЙ – "Петрушка", музыка балета
Дирижер – лауреат международных конкурсов Максим ЕМЕЛЬЯНЫЧЕВ
________________________________
20 апреля
10Премьеры оркестра
ЧАЙКОВСКИЙ – Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром (оригинальная версия)
БУАЛЬДЬЕ – Концерт для арфы с оркестром
ГРИГ«Пер Гюнт», неизвестные страницы из музыки к пьесе Г. Ибсена для хора и оркестра  
Солисты: лауреаты международных конкурсов Надежда СЕРГЕЕВА, арфа (Москва)
Дмитрий ПРОКОФЬЕВ, виолончель (Москва)
Участвует:
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР ННГУ им. Н.И. Лобачевского
Художественный руководитель и дирижер – лауреат премии г. Нижнего Новгорода Лариса ЕРЫКАЛОВА
Дирижер – Александр СКУЛЬСКИЙ
Начало концертов в 18–30

 

 

Цикл концертов свободного абонемента "Пять из десяти" проводится Академическим симфоническим оркестром Нижегородской филармонии с 1993 года. В течение многих лет он пользуется неизменной популярностью, сохраняя основную свою идею: слушатели сами формируют абонемент, выбирая из ряда предлагаемых концертов пять наиболее интересных по содержанию и удобных по времени посещения. Как и прежде, цикл рассчитан на самый широкий круг любителей музыки и строится по принципу максимального разнообразия репертуара. Наряду с шедеврами отечественной и зарубежной классики в его концертах прозвучат редко исполняемые или совершенно незнакомые нижегородской публике произведения, такие как: Концерт для арфы с оркестром Буальдье, Концерт для электровиолончели с оркестром Ф. Гульды фрагменты для хора и оркестра из музыки к пьесе Г. Ибсена "Пер Гюнт" Грига и другие.
В концертах цикла примут участие всемирно известные отечественные и зарубежные музыканты и молодые талантливые исполнители.
Напоминаем, что, если Вы захотите посетить все десять концертов цикла, Вам необходимо приобрести два абонемента.
 
3 октября
1. Впервые в Нижнем Новгороде
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист России Павел КОГАН    
Программа:
Вальсы и полонезы русских композиторов.
ЧАЙКОВСКИЙ, ГЛИНКА, РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, ГЛАЗУНОВ, А. РУБИНШТЕЙН
________________________________
13 октября
2. При поддержке Французского Института при Посольстве Франции в России
и "Альянс Франсез - Нижний Новгород"
СЕН-САНС – Концерт № 3 для скрипки с оркестром си минор
РАВЕЛЬ – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Ре мажор (для левой руки)
ДЕБЮССИ – "Море", три симфонических эскиза
Солисты:
лауреат международных конкурсов
Родион ЗАМУРУЕВ, скрипка (Москва)
Максим ЗЕККИНИ, фортепиано (Франция)
________________________________ 
1 февраля
3. ЛИТОВСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель, дирижер и солист – Сергей КРЫЛОВ, скрипка (Италия)
отделение:
МОЦАРТ – Концерт № 5 для скрипки с оркестром Ля мажор, KV219
ГРИГ – «Из времен Хольберга», сюита для струнного оркестра
II отделение:   
ТАРТИНИ-КРЕЙСЛЕР – Соната «Дьявольские трели» (оркестровая обработка Каузера)
САРАСАТЕ – «Андалузский романс»
– Интродукция и тарантелла
– Концертная фантазия на темы оперы Бизе «Кармен»
________________________________
9 февраля
4. ДВОРЖАК – Концерт № 1 для виолончели с оркестром Ля мажор
СМЕТАНА – Три поэмы из цикла "Моя Родина": "Вышеград", "Табор", "Бланик"
Дирижер и солист – заслуженный артист России, главный дирижер Московского академического
музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Феликс КОРОБОВ
________________________________
22 февраля
5. МЕНДЕЛЬСОН – Симфония № 5 ("Реформационная") ре минор, соч. 107
ЭЛГАР – Концерт для скрипки с оркестром си минор, соч. 61
Солист – лауреат международных конкурсов Айлен ПРИТЧИН, скрипка (Москва)
Дирижер – лауреат международных конкурсов Максим ЕМЕЛЬЯНЫЧЕВ (Москва – Н. Новгород)
________________________________
20 марта
6. ШНИТКЕ – Второй кончерто-гроссо для скрипки и виолончели с оркестром
БРАМС – Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром
Солисты:лауреаты международных конкурсов Павел МИЛЮКОВ, скрипка (Москва)
Александр РАММ, виолончель (Москва)
________________________________
23 марта
7. Посвящение М. Ростроповичу.  
Лауреат международных конкурсов Николай ШУГАЕВ, виолончель (Москва)
ЛЮТОСЛАВСКИЙ – Концерт для виолончели с оркестром онцерт-биография)
ШУМАН – Концерт для виолончели с оркестром
ГУЛЬДА – Концерт для электровиолончели с оркестром
________________________________
30 марта
8. МОЦАРТ – Концерт для двух фортепиано с оркестром № 10 Ми бемоль мажор KV. 365
МЕНДЕЛЬСОН – Концерт для двух фортепиано с оркестром Ля бемоль мажор
ФОРТЕПИАННЫЙ ДУЭТ:
лауреат международных конкурсов,
лауреат молодежной премии «Триумф» Екатерина МЕЧЕТИНА (Москва)
заслуженный артист России Александр ГИНДИН (Москва)
__________________________________
13 апреля
9. ДВОРЖАК – Симфония № 8 Соль мажор, соч. 88
СТРАВИНСКИЙ – "Петрушка", музыка балета
Дирижер – лауреат международных конкурсов Максим ЕМЕЛЬЯНЫЧЕВ
________________________________
20 апреля
10Премьеры оркестра
ЧАЙКОВСКИЙ – Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром (оригинальная версия)
БУАЛЬДЬЕ – Концерт для арфы с оркестром
ГРИГ«Пер Гюнт», неизвестные страницы из музыки к пьесе Г. Ибсена для хора и оркестра  
Солисты: лауреаты международных конкурсов Надежда СЕРГЕЕВА, арфа (Москва)
Дмитрий ПРОКОФЬЕВ, виолончель (Москва)
Участвует:
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР ННГУ им. Н.И. Лобачевского
Художественный руководитель и дирижер – лауреат премии г. Нижнего Новгорода Лариса ЕРЫКАЛОВА
Дирижер – Александр СКУЛЬСКИЙ
Начало концертов в 18–30