Наверх
Свой юбилейный день рождения отмечает художественный руководитель-директор Нижегородской филармонии Ольга ТОМИНА!

 

Сегодня, 9 июня, свой юбилейный день рождения отмечает художественный руководитель-директор Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Ростроповича, почетный гражданин г. Нижнего Новгорода, заслуженный деятель искусств России Ольга ТОМИНА!

Ольга Николаевна, весь коллектив филармонии с радостью присоединяется к многочисленным поздравлениям в Ваш адрес!

Благодаря Вашему энтузиазму и беспредельной преданности своему делу, наш город стал одним из центров музыкальной культуры. За Вашими плечами череда достижений и многолетний опыт. Сохраняя замечательные традиции Нижегородской филармонии, Вы обогащаете ее новыми, интересными проектами, идеями и замыслами:
▫насыщенные сезоны с участием артистов и коллективов мировой величины, разножанровые абонементные циклы и бесчисленные премьеры, международные гастрольные маршруты (симфонический оркестр побывал во многих странах Европы; на сцене филармонии выступили артисты и художественные коллективы из 20 стран мира)
▫не имеющая аналога в России 65-летняя традиция летних благотворительных сезонов симфонической музыки
▫10 фестивалей искусств «Современная музыка» (самые первые музыкальные фестивали в России)
▫16 Международных фестивалей искусств им. А. Сахарова (в 1999 году первым из российских фестивалей был принят в Европейскую Ассоциацию Фестивалей при ЮНЕСКО)
▫28 детских музыкальных фестивалей «Новые имена»
▫создание первой в России «Филармонии школьника» - системы художественно-эстетического воспитания юных нижегородцев (непосредственно в школах города и области филармония ежегодно проводит более 900 концертов)
▫организация в 1976 году первых в стране «Сельских филиалов филармонии» в колхозах области 

   

Мы все знаем Вас как талантливого руководителя и организатора, бесконечно преданного своему любимому делу – просвещению, воспитанию и формированию художественного вкуса жителей нашего региона. Не одно поколение нижегородцев–любителей классической музыки выросло на концертах Нижегородской филармонии.

  

Вашу дружбу и поддержку ценят и великие музыканты, с удовольствием выступающие на сцене Кремлевского концертного зала, и молодые исполнители, только начинающие свой путь к вершинам музыкального Олимпа. Вы продолжили традиции самого первого в России фестиваля искусств «Современная музыка», являетесь идеологом и художественным руководителем двух громких фестивалей: «Новые имена», где шанс выйти на большую сцену получают молодые талантливые музыканты, и Международный фестиваль искусств имени А.Сахарова - тот, о котором уже более 25 лет знают во всем мире. Вы сделали эти музыкальные встречи для многих нижегородцев не мечтой, а реальностью.

Мы желаем Вам счастья, крепкого здоровья, благополучия и душевной гармонии! 🌹

В адрес Ольги Николаевны прищли поздравительные телеграммы, письма и приветствия от официальных лиц и деятелей культуры, давних друзей и коллег из разных регионов нашей страны.

09 Июнь 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!