Наверх
Впервые в Нижегородской филармонии: маэстро Владимир ФЕДОСЕЕВ на сцене Кремлевского концертного зала

25 сентября Большой симфонический оркестр исполнил несколько сцен из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева и одно из самых ярких произведений композитора, имя которого носит оркестр, — сюиту из балета «Спящая красавица» Петра Чайковского.

Многие темы из этих балетов – включая Вальс и «Танец рыцарей», также известный как «Монтекки и Капулетти», – известны каждому меломану во всем мире. И отдельные, самые яркие номера обычно звучат на сцене в составе симфонических сюит. В программе прошедшего концерта сюиты прозвучали в редакции самого маэстро Владимира Федосеева.


Выступление БСО прошло в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».


***
Владимир Федосеев – крупнейшая фигура в российской классической музыке. Один из самых востребованных и любимых публикой дирижеров современности, чье имя связано со многими оркестрами мира. При этом центральное место в жизни маэстро занимает Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, которым он руководит с 1974 года!
Один из величайших интерпретаторов русской и зарубежной музыки, первый исполнитель произведений Прокофьева, Шостаковича, Свиридова, Мясковского, Глиера, Хренникова, Губайдулиной и Бориса Чайковского.
В свое время именно Владимир Федосеев и БСО открыли миру имена Евгения Кисина, Максима Венгерова и Вадима Репина. И сейчас оркестр продолжает сотрудничать с лучшими солистами разных стран. В 1993 году оркестру было присвоено великое имя Петра Ильича Чайковского — за подлинную, глубокую интерпретацию его сочинений.
В этом году (5 августа) Владимир Иванович отметил 90-летний юбилей!

26 Сентябрь 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!