Наверх
К 100-летию советского и азербайджанского композитора Кара Караева

 5 февраля, в день столетия со дня рождения известного советского и азербайджанского композитора Кара Караева, в Нижегородской филармонии пройдет концерт, посвященный его памяти. Исполнитель - лауреат международных премий и конкурсов Ольга Домнина (фортепиано).
В программе концерта - 24 прелюдии Кара Караева, транскрипции для фортепиано Симфонической сюиты «Время,вперёд!» Свиридова-Генина, а также балетная сюита для фортепиано из балета «Семь красавиц». Этот балет, написанный Караевым, общепризнанно является блестящим образцом соединения стихии азербайджанской народной танцевальности с симфоническими принципами балетов Чайковского. Как отмечал Дмитрий Шостакович: «Музыка „Семи красавиц" - подлинно симфоническая музыка, обладающая масштабностью, широким дыханием.».
Неслучайно, в концерте прозвучат также избранные прелюдии авторства самого Дмитрия Шостаковича – Кара Караев является одним из самых ярких представителей школы великого композитора. В своих письмах Караеву Шостакович писал: «Пишите больше. Не пишите киномузыки, это все прикладное. Пишите, пока вы молоды. У вас огромный талант».
Кара Караев родился 5 февраля 1918 года в Баку в семье известного врача-педиатра Абульфаза Караева. После окончания начальной музыкальной школы обучался игре на фортепиано в Бакинской консерватории, с 1935 года учился в той же консерватории по классам композиции и основам народной музыки. В 1946 году он окончил Московскую консерваторию по классу композиции у Дмитрия Шостаковича. Талант композитора проявлялся в различных жанрах – в его творческом активе сочинения для музыкального театра, симфонические и камерно-инструментальные произведения, романсы, кантаты, детские пьесы, музыка к драматическим спектаклям и кинофильмам.

 



Ольга Домнина - выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных и лондонской Королевской академии музыки. За время обучения в Лондоне получила особую стипендию «За заслуги» и премию Мэкферрена «за лучшее сольное выступление», лауреатами которой в разное время становились прославленные английские пианисты – дама Майра Хесс и сэр Клиффорд Кёрзон. Выступала с сольными концертами, а также с камерными и симфоническими оркестрами: Pacific Symphony под управлением Михаила Аркадьева, оркестром театра "Новая опера" под управлением Яна Латама-Кёнига и др. Сотрудничает с известными музыкантами – скрипачами Виктором Третьяковым, Вадимом Репиным и Юлианом Рахлиным, альтистом Полом Сильверторном, виолончелистом Томасом Карроллом.
В концертном сезоне 2015-2016 гг. выступает в мюнхенских концертных сериях ErstKlassiK, ведет мастер-классы в Консерватории имени В.Беллини в Палермо.

26 Декабрь 2017




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!