Наверх
Василий Лановой, "Метель" и русская классическая поэзия

 

Второй концерт Международного фестиваля искусств имени А.Сахарова пройдет 21 мая – в нем Народный артист СССР Василий Лановой прочтет "Метель" А.С.Пушкина и русскую классическую поэзию под музыку Г.В. Свиридова. Участвует Академический симфонический оркестр, дирижер - народный артист России Александр Скульский.

Василий Лановой родился в Москве 16 января 1934 года. В 1947 году начал заниматься в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛ. Более 60 лет работает в Государственном академическом театре имени Вахтангова. За более чем полвека, отданных профессии, прославленный актер сыграл более ста запоминающихся и всеми любимых ролей в кино и театре.
На сцене нижегородской филармонии великий артист, признанный мастер художественного слова, прочтет горячо любимого им Пушкина. В одном из многочисленных интервью Василий Лановой заявлял:
«Я позволяю себе одно увлечение - художественное чтение. Обожаю русскую поэзию. Если есть возможность вступать с Александром Сергеевичем в любую связь, я на это иду с удовольствием. Поскольку считаю, что на сегодняшний день Пушкин и есть та национальная идея, о дефиците которой так много кричат и справа, и слева, и снизу».

Первое выступление Нижегородского академического симфонического оркестра на XV Международном фестивале искусств имени А.Сахарова пройдет именно на этом концерте. Оркестр исполнит сочинение Георгия Васильевича Свиридова – первоклассную музыку, которая создавалась не так давно, но уже абсолютно срослась с «Метелью» Пушкина.

Александр Скульский — художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии, народный артист России. Выпускник Нижегородской (1965, класс профессора М.А. Саморуковой) и Петербургской консерваторий (1971, класс профессоpа Н.С. Рабиновича), он с самого начала своей дирижерской деятельности проявил себя как музыкант высокой художественной культуры, тонкого вкуса, отличный знаток мирового оркестрового репертуара.
За прошедшие годы под его управлением прозвучало уже более 2000 программ, в том числе полные циклы симфоний Бетховена, Брамса, Шумана, Чайковского, Рахманинова, Скрябина, многие произведения Баха, Моцарта, Гайдна, редкостное собрание избранных симфоний Малера, Брукнера, Хиндемита, Онеггера, почти две сотни премьер произведений композиторов XX столетия: Бартока, Мартину, Бернстайна, Лютославского, Щедрина, Шнитке, Сильвестрова и многих других.

 

29 Март 2018




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!