Наверх
«Night trumpet»: Даниил Крамер, Роберт Маевский, Сергей Пронь

 

«Night trumpet» - второй концерт авторского цикла Даниила Крамера «Вечера джаза с Даниилом Крамером» вновь обратит внимание нижегородских слушателей на польскую джазовую сцену. Программа представит своего рода «соревнование» двух одинаковых инструментов – и совершенно разных музыкантов. Главными героями вечера станут известный польский трубач Роберт Маевский и один из самых авторитетных российских джазменов, трубач Сергей Пронь. В концерте также примут участие Патрик Добож (ударные) и Сергей Васильев (контрабас).

 Начало концерта 12 февраля в 18-30

Исполнители: Даниил КРАМЕР (фортепиано), Роберт МАЕВСКИЙ (труба), Сергей ПРОНЬ (труба), Сергей ВАСИЛЬЕВ (контрабас), Патрик ДОБОЖ (ударные)

 Роберт МАЕВСКИЙ – знаменитый польский трубач, сын легендарного польского трубача и композитора Хенрика МАЕВСКОГО. С юных лет Роберт МАЕВСКИЙ завоевал репутацию музыканта,  стремящегося поразить публику не внешней виртуозностью, но в первую очередь – глубиной и изобретательностью своих выступлений.

Обладатель звания «European Jazz Artist 1992», полученного на авторитетном джазовом фестивале «Международные дни джаза» в Леверкузене (Германия), Роберт МАЕВСКИЙ выступал с всемирно известными артистами, такими как Кларк Терри. Никола Пейтон, Рой Харгроув, Палль Дэниелсон, Гэри Барц, Мино Синелу, Нилс Ландгрен, Билли Харт, Бобо Стенсон и Джо Барон.

В 1995 году музыкант  записал свой первый авторский диск «Роберт Маевский играет Комеду». Альбом заслужил высокую оценку слушателей и критиков, а премьера программы на Jazz Open Festival в Штутгарте вызвало овацию переполненного зала!

В 1997 году вышел второй альбом - «Coś dla ludzi» [Что-то для людей]. Здесь исполнитель демонстрирует уже не только свой исполнительский талант, но и мастерство композитора. А его последний релиз - «My One And Only Love», вышедший в феврале 2011 года, был награжден премией Fryderyk Prize 2012 за лучший польский джазовый альбом года.

 Сергей ПРОНЬ– один из самых авторитетных российских джазменов, композитор, обладатель титула «Лучший джазовый трубач России 2007», знаковая фигура екатеринбургского джаза в последние десятилетия, музыкант, чей инструмент во многом сформировал лицо Екатеринбурга как крупного джазового центра России.

Выпускник Саратовской консерватории, Сергей Пронь - автор большого количества музыкальных тем, которые  исполняются и записываются многими музыкантами. Участие Сергея в фольклорных экспедициях, общение с корневой народной культурой России отразилось в ряде сочинений этно-джазового содержания. Владение широкой амплитудой музыкальных стилей и направлений позволяет артисту уверенно чувствовать себя в самых различных жанрах. Блестящее академическое образование и разумный авантюризм, композиторское мышление и стремление к поиску новых путей для самовыражения, понимание джаза как творческого процесса - вот фирменный почерк музыканта, основа для его уникального исполнительского стиля.

27 Январь 2020




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!