Наверх
Государственный оркестр русских народных инструментов "МЕТЕЛИЦА" в Нижнем Новгороде!

 

Один из лучших профессиональных оркестров народных инструментов России создан в 1989 году. Основатель и бессменный руководитель и дирижёр - заслуженный артист РФ Игорь Тонин. Первое публичное выступление состоялось в рамках международного фестиваля «Тихвинский Лель» 14 марта 1989 г. Благодаря мастерству участников и неустанному творческому поиску, «Метелица» за короткое время вошла в число ведущих российских коллективов народных инструментов.

Коллектив ведет активную гастрольную деятельность, постоянно участвует в международных фестивалях. С большим успехом прошли его выступления в Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии, Китае, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швейцарии, Эстонии, Японии и США.

Уже много лет коллектив даёт до ста концертов год. Репертуар петербургского коллектива разнообразен: русская народная музыка, музыка народов других стран, популярные произведения русских и зарубежных классиков, сочинения современных авторов и авангардная музыка.
«Метелица» - это камерный оркестр, его по праву называют «оркестром солистов». Особенность исполнительского стиля оркестра «Метелица» заключается в диалоге солиста с оркестром, а также игровой момент, истоки которого восходят к искусству русских музыкантов-скоморохов.
Артисты оркестра - лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов, они являются виртуозными исполнителями на традиционных русских народных инструментах (домры, балалайки, гусли, баяны) и свободно владеют игрой на мандолине, гитаре, банджо, гармони, жалейках…

«Метелица» – современный по техническому оснащению, исполнительскому составу, репертуару и творческому направлению оркестр русских народных инструментов, способный решать задачи самого высокого художественного и исполнительского уровня.
В программе: обработки народных песен, произведения отечественных и зарубежных композиторов, современная музыка.

Солисты: лауреаты всероссийских и международных конкурсов Елена Курская (народное пение), Андрей Кузьминов (баян), Анастасия Тонина (флейта), Михаил Шусталов (баян), Амвросий Тарасов (балалайка), Любовь Саматова (гусли звончатые, гусли клавишные), Анна Федорченко (домра).

Концерт ведет: кандидат искусствоведения Ольга Спешилова.

Вход по приглашениям. Продолжительность мероприятия: 2 ч. 20 минут с антрактом.

09 Декабрь 2021




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!