Наверх
От барокко до романтизма: сольный концерт заслуженной артистки России Екатерины МЕЧЕТИНОЙ

 

Концерт состоится в Кремлевском концертном зале в рамках абонемента № 5 «Рояль. Шедевры трех веков» 20 января в 18:30.      

В рамках сольной программы, представляющей сразу три музыкальные эпохи, Екатерина Мечетина исполнит произведения великих композиторов: Иогана Себастьяна Баха, а также переложения нескольких его сочинений, Людвига ван Бетховена, Франца Шуберта, Роберта Шумана. 

Екатерина Мечетина всегда желанный гость в Нижегородской филармонии. Её визит в наш город - это музыкальный праздник, и мы рады вновь пригласить вас на концерт этой блистательной пианистки. В разное время мы были свидетелями ее запоминающихся выступлений в сопровождении симфонического оркестра под управлением маэстро Александра Скульского и в блестящем дуэте с заслуженным артистом России Александром Гиндиным... Но сольная программа  — это всегда откровение перед слушателями, незабываемые минуты общения с Великой музыкой один на один... 

I отделение:
БАХ – Итальянский концерт
БАХ/КЕМПФ – Сицилиана
БАХ/ХЕСС – Хоральная прелюдия «Иисус, моя радость»
БЕТХОВЕН – Соната № 31 соч. 110

II отделение:
ШУБЕРТ – 16 немецких танцев,
ШУМАН – «Карнавал»


Екатерина Мечетина обладает удивительным музыкальным талантом и безграничными техническими возможностями. Ее игра отличается ярким темпераментом, артистизмом и невероятным обаянием.

Мечетина – солистка Московской филармонии. Лауреат премии фонда «Российские музы – миру» и Министерства иностранных дел РФ – «За формирование объективного образа России на мировой арене», престижной молодёжной премии «Триумф» (2003), лауреат премии президента РФ для молодых деятелей культуры (2010), член Совета при президенте РФ по культуре и искусству (с 21.07.2011). Лауреат премии Президента России для молодых деятелей культуры. Педагог Московской консерватории. Член жюри детского конкурса «Щелкунчик» на телеканале «Россия-К».

Екатерина начала выходить на сцену с 5 лет. В 12 лет она уже приехала с концертным турне в Японию, где за месяц сыграла 15 сольных концертов с двумя разными программами, и эти турне продолжались в течение 10 лет подряд. С тех пор она побывала с выступлениями в более чем 30 странах мира на всех континентах, кроме Австралии. Сейчас Екатерина даёт около 70 концертов в год.

В 10 лет пианистка стала обладательницей Гран-при на конкурсе «Премия Моцарта» в Вероне, где главной наградой состязания стал рояль Yamaha. В 16 лет Екатерина Мечетина стала самым юным лауреатом Международного конкурса пианистов им. Бузони в Больцано, где помимо звания лауреата получила приз за лучшее исполнение труднейшего этюда Листа «Блуждающие огни». В те дни итальянская пресса писала о российской исполнительнице: «Юная Екатерина уже сегодня находится на вершине мирового пианизма». Затем последовали другие победы в мировых конкурсах.

Сейчас пианистка востребована во всех амплуа – успешно концертирует, любима публикой, преподает, занимается общественной деятельностью. Она выступает с лучшими оркестрами России и Европы, выступает на всемирно известных сценах, например, Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Большой и Камерный залы Московского международного Дома музыки, Большой театр; Concertgebouw (Амстердам), Yamaha Hall, Casals hall (Токио), Konzerthaus (Берлин), Theatre des Champs-Elysees, Salle Gaveau (Париж), Большой зал Миланской консерватории и Auditorium (Милан), Sala Patricia Meireles (Рио-де-Жанейро), Alice Tully Hall (Нью-Йорк) и др.

17 Январь 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!