Наверх
Шопеновские «грезы», «райский» кларнет и студенческий Брамс - солисты Санкт-Петербургского дома музыки на сцене Нижегородской филармонии

 

✅6 апреля | 18:30 | ККЗ
АБОНЕМЕНТ №20 «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДОМ МУЗЫКИ ПРЕДСТАВЛЯЕТ» («МУЗЫКА ЗВЕЗД»)
В программе: БРАМС, НИЛЬСЕН, ШОПЕН
Академический симфонический оркестр
Дирижер - Александр СКУЛЬСКИЙ
🎫 300-400 руб. (доступно по Пушкинской карте)

06 апреля, в среду, Санкт-Петербургский Дом музыки под руководством Народного артиста России Сергея Ролдугина представляет концерт проекта «Музыка звезд» на сцене Нижегородской филармонии. В сопровождении Академического симфонического оркестра филармонии п/у Народного артиста России Александра Скульского выступят лауреаты международных конкурсов Лев Журавский (кларнет) и Алексей Мельников (фортепиано). В программе: Концерт Нильсена для кларнета, Первый фортепианный концерт Шопена и Академическая торжественная увертюра Брамса.

     Академическую торжественную увертюру Брамс написал в 1880  году в ответ на присуждение ему Университетом Бреслау почетной докторской степени. Этот знак благодарности  оказался весьма неожиданным – Брамс создал «шумное попурри из студенческих застольных песен». В одном из писем композитор назвал эту музыку «действительно веселой». В ней переплетаются мелодии трех немецких песен "Wir hatten gebauet ein stattliches Haus», «Der Landesvater» и «Was kommt dort von der Höh?», подводя в финале к гимну первых университетов «Gaudeamus Igitur».

     Карл Август Нильсен, один из основоположников современной композиторской школы Дании, скрипач, дирижер и педагог, является автором более 160 сочинений разных жанров, среди которых особо значимы его симфонии и инструментальные концерты. В  разные периоды жизни композитором созданы концерты для скрипки, флейты, кларнета, написанные в романтических традициях и завоевавшие мировое признание. Первые произведения для кларнета Нильсен начал писать еще в годы учебы в Королевской академии музыки в Копенгагене. Диапазон кларнета композитор охарактеризовал так: «Кларнет - необычный и интересный инструмент, диапазон которого шире, чем у большинства духовых. Кларнет может казаться истеричным как - мои извинения - женщина, или как райский чарующий ветер, дующий по заповедным лугам». Одно из наиболее часто исполняемых его сочинений – Концерт для кларнета с оркестром, написанный в 1928 году. Мелодии Нильсена всегда построены на скандинавском фольклоре. В Дании он признан самым выдающимся композитором страны. Его произведения прочно вошли в мировой репертуар.

     К жанру фортепианного концерта Шопен обратился во время учебы в Варшавской Высшей школе музыки. В то время юный композитор находился под впечатлением от выступлений в Варшаве Иоганна Гуммеля, которого в то время именовали «Наполеоном фортепиано», и Никколо Паганини. Всего Шопен создал два фортепианных концерта, оба полны юношеского порыва, обаяния, поэтичности и оба закончены в 1830 году. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ми минор написан спустя несколько месяцев после Второго фа минорного, но получил свой Первый номер из-за более раннего издания в 1833 году, в то время как Второй концерт был напечатан в 1836-м. Первая часть Концерта №1 – Allegro maestoso - открывается ярким, фанфарным оркестровым вступлением, после которого звучит песенная тема.  Вторую часть – Romance: Larghetto – композитор  комментирует так:  «Larghetto - это не мощное, а скорее романтическое. Это какая-то греза в лунную ночь». Финал - Rondo: Vivace – «рисует» картины народного праздника, все темы носят танцевальный характер.


 ❗Кроме того, в день концерта на нашем YouTub-канале мы проведем прямое включение из ККЗ.

Присоединяйтесь к просмотру!

🔔 Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь, нажимайте на колокольчик и ожидайте уведомления о начале трансляции или новых видео.

04 Апрель 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!