Наверх
С Юбилеем, МАЭСТРО!

 

 

12 апреля 2022 года отмечает знаменательный 80-летний юбилей выдающийся нижегородский дирижер, художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра, народный артист России Александр Михайлович Скульский.

 

Более 55 лет творческая судьба Александра Скульского неразрывно связана с Нижегородской филармонией, где в 1965 году он начал работать музыкальным редактором, еще будучи студентом Нижегородской консерватории. В 1968 году был принят на должность ассистента дирижера, а в 1971 году — дирижера Горьковского симфонического оркестра, одновременно совершенствуя мастерство в Ленинградской консерватории под руководством профессора Н.С. Рабиновича. Яркая творческая деятельность, огромный профессиональный опыт, блистательная эрудиция и большой организаторский талант позволили А.М. Скульскому в 2000 году занять пост художественного руководителя и главного дирижера оркестра. Под его руководством значительно обогатилась творческая жизнь коллектива: появились оригинальные симфонические абонементы, возобновились зарубежные гастрольные поездки, в составе оркестра возникли различные ансамбли необычных составов. Творческая активность музыкантов, их стремление к освоению нового находит неизменную поддержку у главного дирижера оркестра и значительно обогащает не только симфонический, но камерный репертуар филармонии.

 

За прошедшие годы под управлением А.М. Скульского прозвучало более 2300 программ, представляющих весь спектр мировой музыкальной классики. Незабываемыми событиями стали многие масштабные проекты дирижера, среди которых цикл концертов "Виолончель в ХХ веке" с Наталией Гутман, исполнение всех фортепианных концертов Бетховена с Элисо Вирсаладзе, всех концертов Прокофьева, Равеля, Бетховена с Жаном-Эффламом Бавузе, цикл "Рахманинов и ХХ век. Неожиданные параллели" с Андреем Коробейниковым, авторский цикл "Высокие откровения", посвященный позднему творчеству ряда выдающихся композиторов-классиков, монографические циклы из произведений Моцарта, Бетховена, Рахманинова, Скрябина и других композиторов. Огромной заслугой А.М. Скульского является осуществление более 200 премьер произведений Бартока, Мартину, Бернстайна, Лютославского, Щедрина, Шнитке, Сильвестрова, Губайдулиной, Сидельникова, Мурова, Кривицкого и других мастеров ХХ столетия.

Александр Скульский - постоянный участник всех крупнейших музыкальных событий нижегородского региона, в том числе семи фестивалей «Современная музыка», 16-ти Международных фестивалей искусств им. А.Д. Сахарова, 28-ми ежегодных фестивалей "Новые имена", фестивалей и пленумов российского и нижегородского Союзов композиторов. Весьма широка география гастрольных выступлений маэстро: он дирижировал в Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Вильнюсе, Минске, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже, Омске и многих других городах России. Вместе с Нижегородским Академическим симфоническим оркестром участвовал в международных фестивалях "Musici Artis" в Брюсселе, "Oleg Kagan Musikfest" в Кройте (Германия), фестивалях, посвященных М. Ростроповичу, в Баку и Москве, совершил несколько продолжительных турне по городам Испании, Франции, Германии, Бельгии, Швеции, Дании, Норвегии, побывал с концертами в Амстердаме и Гааге.

 

А.М. Скульский выступал со многими ведущими симфоническими оркестрами и почти всеми крупнейшими хоровыми коллективами страны. Творческая дружба связывает его со многими выдающими российскими и зарубежными музыкантами. С 1976 года Александр Михайлович успешно совмещает дирижерскую деятельность с работой в Нижегородской консерватории, где возглавляет кафедру оперно-симфонического дирижирования, профессор. Ряд его учеников стали известными музыкантами, главными дирижерами ведущих оркестров России. А.М. Скульский — автор многочисленных научных работ, статей, методических пособий, проводит международные мастер-классы, был председателем Государственной аттестационной комиссии в Санкт-Петербургской консерватории по специальности «дирижирование оперно-симфоническим оркестром», членом жюри Всероссийского музыкального конкурса дирижеров в Москве.

Вклад маэстро Скульского в развитие отечественной музыкальной культуры получил достойное признание. За создание интересных творческих программ он четырежды награжден Премиями города Нижнего Новгорода. В 2002 году вместе с возглавляемым им Академическим симфоническим оркестром получил Диплом Первого открытого радиофестиваля симфонических и камерных оркестров радиостанции "Орфей" "За лучшее исполнение сочинения современного композитора". Удостоен почетных званий «Заслуженный деятель искусств России» и «Народный артист России». звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода», ордена Нижегородской области «За гражданскую доблесть и честь» III степени, имеет многочисленные грамоты, дипломы и благодарности различных уровней, в том числе Почетную грамоту Президента РФ за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства (2020 г.).

Коллектив Нижегородской филармонии от всей души поздравляет Маэстро и присоединяется к многочисленным поздравлениям коллег и близких с пожеланиями крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, а также новых замечательных концертных программ и успешных проектов!


В адрес юбиляра приходят поздравительные телеграммы, письма и приветствия от официальных лиц и деятелей культуры, давних друзей и коллег маэстро из разных регионов нашей страны.

Одной из первых Маэстро поздравила Министр культуры РФ Ольга ЛЮБИМОВА:

Уважаемый Александр Моисеевич!
Примите мои искренние поздравления с юбилеем! Человек неиссякаемой творческой энергии, Вы посвятили свою жизнь музыке, добились значимых высот в дирижерском искусстве. Зрители разных пополений ценят Ваш уникальный талант и непревзойденное мастерство. Профессиональная востребованность и любовь поклонников - заслуженная награда за Ваше мастерство и преданность избранному делу.
От всей души желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!

 

12 Апрель 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!