Наверх
XXI Московский Пасхальный фестиваль в Нижнем Новгороде

7 мая оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева даст благотворительный концерт в Нижегородской филармонии им. М. Ростроповича.
Выступление состоится при поддержке Правительства Нижегородской области и в рамках Национального проекта «Культура».

Напомним, что с 18 апреля по 9 мая 2022 года пройдет XХI Московский Пасхальный фестиваль. Он состоится при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За годы существования Фестиваль стал одним из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России. Это не только ежегодный праздник музыки для миллионов россиян, но и настоящий мост дружбы между разными странами и его участниками.

В новом сезоне Пасхальный фестиваль вновь восхитит зрителей обширной географией и насыщенными программами — Симфонической, Хоровой и Звонильной. Неизменными остаются и его главные принципы: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

В 2022 году концерты всемирно известных солистов и выдающихся музыкальных коллективов пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов России. Выступления участников Фестиваля будут приурочены памятным датам страны, а также юбилеям композиторов и деятелей искусства, среди которых Александр Скрябин, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев.

Также в рамках Фестиваля состоятся выступления, посвященные сочинениям классика русской и мировой музыки композитора Родиона Щедрина, который празднует в 2022 году свой юбилей.

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева по — прежнему ждет насыщенный маршрут.

За 22 дня музыканты и маэстро планируют преодолеть на чартерном поезде не менее 20 000 километров пути и выступить более чем в 25 городах России.

В преддверии Открытия Фестиваля Симфоническую программу встретят в Мурманске, Беломорске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Твери.

В Северной столице прозвучат оперы: «Евгений Онегин» Петра Чайковского (18 апреля в 19:00), «Фальстаф» Джузеппе Верди (19 апреля в 20:00), «Царская невеста» Николая Римского – Корсакова (20 апреля в 19:30) и «Семен Котко» Сергея Прокофьева, показ оперы приурочен ко дню рождения великого композитора.

Само торжественное Открытие Московского Пасхального Фестиваля состоится 24 апреля (20:00) в Большом зале Московской консерватории, в самый главный христианский праздник — светлое Воскресение Христово! В программе: опера Петра Чайковского "Иоланта" в концертном исполнении. Участники: солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Затем пасхальный поезд продолжит свое стремительное путешествие по стране. Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Томск, Кемерово, Омск, Челябинск, Альметьевск и Набережные Челны распахнут Фестивалю свои двери.

Далее музыканты на один день вернутся в Москву, где 2 мая (20:00) в Концертном зале имени Петра Чайковского исполнят оперу Джузеппе Верди "Фальстаф" в полусценическом исполнении. Солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством маэстро вновь порадуют столичную публику интересной программой.

По окончании вечера Валерий Гергиев вместе с оркестром направятся с чередой концертов в Саранск, Пензу, Самару, Черный Отрог, Оренбург, Воткинск, Ижевск, Нижний Новгород, Владимир, Алексин и Тулу, где завершат региональную программу Фестиваля.

9 мая (13:00), в День великой Победы, в Москве, на Поклонной горе, пройдет ежегодная общедоступная акция — концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Вечером (19:00), на сцене зала Зарядье состоится торжественное Закрытие Фестиваля. На мероприятие будут приглашены ветераны и участники Великой Отечественной войны, некоммерческие общественные организации, воспитанники детских школ искусств г. Москвы.

26 Апрель 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!