Наверх
Последний аккорд: музыкальная общественность простилась с маэстро Александром СКУЛЬСКИМ

3 сентября вся музыкальная общественность простилась с художественным руководителем и главным дирижером академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии, народным артистом России Александром Скульским.

Прощание с Александром Михайловичем состоялось в Кремлевском концертном зале филармонии им. М.Ростроповича, которой маэстро посвятил свою жизнь и в которой проработал более полувека.

Почтить память дирижера пришли многочисленные друзья и соратники, ученики и студенты, деятели культуры и поклонники творчества. Искренние слова по поводу ухода из жизни Александра Скульского произнес глава региона Глеб Никитин. Соболезнования прислали десятки филармоний и концертных организаций, именитые музыканты и коллективы из пяти стран мира.

Церемонию открыла художественный руководитель-директор филармонии Ольга Томина: «Сколько счастья от знакомства с музыкой, с искусством всего мира он подарил слушателям! Александр Михайлович ушел из этого зала, но остался в наших сердцах, в памяти. Мы будем стараться сохранять заложенные им традиции высочайшего искусства на долгие годы. Я полагаю, что время покажет и поставит его имя рядом с великими российскими и нижегородскими музыкантами, такими как Милий Балакирев, Василий Виллуан, Александр Улыбышев, Александр Касьянов, Израиль Гусман и Лев Сивухин. Мы будем верны и достойны его памяти».

На сцене в полном составе играл музыкальную классику академический симфонический оркестр филармонии под управлением учеников Скульского: Дмитрия Васильева, Рената Жиганшина, Владимира Добровольского и Георгия Сибилева. Прозвучала музыка Бетховена, Малера, Сибелиуса, Шуберта, Чайковского, Моцарта, Брамса, Танеева и других великих композиторов.

В музыкальном сопровождении церемонии прощания принял участие хор мальчиков Нижегородского хорового колледжа им. Л.К.Сивухина, в котором начинал свой творческий путь Александр Скульский.

– В 1997 году мы создали кафедру симфонического дирижирования специально под него, и это была его кафедра. Замены нет и не предвидится. Эта потеря невосполнима. Очень многие сочинения (в том числе и мои), которые прозвучали в этом зале, обязаны открытием ему. Та удивительная интеллигентность, которая была присуща Александру Михайловичу, встречается крайне редко, – отметил президент Нижегородской консерватории Эдуард Фертельмейстер. – Он всегда точно знал, что надо делать. Это был пророк и в то же время наш современник. Восхищаюсь, люблю и помню.

Похоронили Александра Скульского на Бугровском кладбище рядом с могилой Израиля Гусмана. 

05 Сентябрь 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!