Наверх
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КВАРТЕТ имени БОРОДИНА и Александр ГИНДИН продолжат серию концертов «Навстречу 85-летнему юбилею Нижегородской филармонии».

Британская The Guardian назвала их «золотым стандартом русской камерной музыки»...
История коллектива началась в 1945 году. Тогда в стенах Московской консерватории образовался студенческий струнный квартет. Только представьте, этот камерный ансамбль непрерывно концертирует на протяжение более 75 лет! И большая заслуга в преемственности и сохранении традиций Квартета принадлежит одному из его основателей – именитому виолончелисту Валентину Берлинскому.

С момента рождения квартета первоначальный состав неоднократно менялся. Но стиль и дух знаменитого коллектива остаются прежними!
В настоящее время в составе Государственного квартета имени БОРОДИНА:
Николай САЧЕНКО (первая скрипка)▫Сергей ЛОМОВСКИЙ (вторая скрипка)▫Игорь НАЙДИН (альт)▫Владимир БАЛЬШИН (виолончель).

У музыкантов КВАРТЕТА имени БОРОДИНА с Нижним Новгородом всегда была особая связь: «На этой сцене всегда играем с необыкновенным трепетом, потому что квартет и нижегородскую сцену связывают долгие дружеские отношения уже более 45 лет». 

В течение более 10 лет Квартет имени Бородина исполнял в Нижегородской филармонии авторские музыкальные циклы, названные благодарной публикой «бородинскими сезонами». Предметом особой гордости музыкантов является масштабный цикл «Все квартеты Шостаковича». И это неслучайно, поскольку особая страница в жизни ансамбля – творческий союз и многолетнее общение с композитором. Памятное исполнение его Фортепианного квинтета в 1964 году в Горьком стало последним публичным выступлением великого Шостаковича в качестве пианиста.

Кроме того, отрадно, что общая идея создания знаменитого Международного фестиваля искусств им. А. Сахарова, проходящего в Нижнем Новгороде с 1992 года, принадлежала художественному руководителю-директору Нижегородской филармонии Ольге Томиной и основателю Квартета Валентину Берлинскому...

В программе:
✅БРАМС - Струнный квартет №3 си бемоль мажор
✅ФРАНК - Фортепианный квинтет фа минор

❗Для исполнения фортепианного квинтета Сезара Франка к Квартету Бородина на сцене Кремлевского концертного зала присоединится заслуженный артист России Александр ГИНДИН (фортепиано).

🗓15 ноября | 18:30 | ККЗ
🎫 400-800 руб.
🌐 билеты 

07 Октябрь 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!