Наверх
1 декабря 2022 года Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Ростроповича и академическому симфоническому оркестру исполнилось 85 лет!

Уже или еще? Вопрос риторический… За прошедшие годы пройден долгий и достойный путь: сотни тысяч километров гастрольных маршрутов по городам России и за рубежом; десятки тысяч концертов для миллионов людей; многочисленные проекты, включая знаменитые фестивали, разножанровые абонементы и премьеры.

Нижний Новгород – город с богатыми музыкальными традициями. Некоторые незыблемые из них – культурные и духовные – заложила именно филармония. И мы бережно храним память о людях их создавших.

Мы гордимся нашими талантливыми артистами симфонического оркестра и вокалистами музыкального лектория, которые выступают для вас, наши дорогие слушатели. Но и это не вся творческая семья филармонии: вдали от взора зрителей трудятся высококлассные специалисты, которые искренне любят свое дело, и без которых ни один из многочисленных концертов не увидел бы свет. Мы благодарим всех вас за ежедневный труд, за энергию и эмоции, которые вы дарите нижегородцам.

Отрадно осознавать, что мы воспитали особенную публику – такую подготовленную и понимающую серьезную музыку.

И потому мы поздравляем с юбилеем Нижегородской филармонии всех сопричастных! А дальше – только больше!

Одной из первых коллектив Нижегородской филармонии поздравила министр культуры РФ Ольга Любимова.

В адрес Нижегородской филармонии и симфонического оркестра приходят поздравительные телеграммы, письма и приветствия от официальных лиц и деятелей культуры, концертных организаций, давних друзей и коллег из разных регионов нашей страны: Валерий Гергиев«Виртуозы Москвы» и маэстро Владимир СпиваковГеннадий Дмитряк и коллектив Хоровой капеллы им. ЮрловаАлександр РудинЕкатерина МечетинаАлександр ГиндинГосударственный квартет имени БородинаЕвгений КнязевЛюдмила Берлинская и Артур АнсельЦентр оперного пения Галины ВишневскойУчастники Союза концертных организаций России, в том числе Московская, Санкт-Петербургская, Пермская, Самарская, Томская, Ивановская, Владимирская, Вологодская, Волгоградская, Тверская, Калужская, Мордовская, Ставропольская, Башкирская филармонии, филармония Алтайского края, Тамбовконцерт, оркестр «Метелица» и др. Ведущие музыкальные и театральные коллективы Нижнего Новгорода: Нижегородская консерватория им. Глинки, Нижегородский театр драмы им. Горького, Нижегородский хоровой колледж им. Сивухина, Академический хор ННГУ им. Лобачевского и другие.

01 Декабрь 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!