Наверх
Сегодня мы вспоминаем Маэстро…

Народному артисту России Александру СКУЛЬСКОМУ исполнилось бы 81…

Он посвятил Нижегородской филармонии более 50 лет, а последние 20 лет был художественным руководителем и главным дирижером академического симфонического оркестра.

Не устанем повторять: мы знали Александра Михайловича не только как талантливого дирижера и педагога, но и как человека, наделённого мощной позитивной энергетикой, блестящей эрудицией и отменным чувством юмора! Он был открыт к поиску и умел зажечь коллег своей увлеченностью.

Встречая маэстро в стенах филармонии, мы всегда отмечали его спокойствие и сосредоточенность, никакой суеты – только неизменная улыбка на лице. Фрак, бабочка или шейный платок – это был не только внешний стиль Скульского, таким являлось и состояние его внутреннего мира – Александр Михайлович был человеком, чьи манеры и речь всегда были безукоризненны.

Всю жизнь его окружали яркие звезды–музыканты. Он и сам зажег не одну «звезду» – искренне поддерживая творческие устремления, многим дал путевку в творческую жизнь. Его ученики (Максим Емельянычев, Евгений Кириллов, Дмитрий Васильев, Ренат Жиганшин, Евгений Клейнер, Тимофей Гольберг и другие) стали главными дирижерами ведущих оркестров России.

Каким мы запомнили Александра Михайловича? Человеком огромного таланта, высокого профессионализма, тонкого художественного вкуса, здорового перфекционизма и неиссякаемой творческой энергии.
Говорят, что человек живет столько, сколько хранится память о нём.

Пусть светлая память об Александре Скульском навсегда останется в сердцах всех, кто его знал!

PS: давайте вспомним концерт-открытие сезона 2021, в программе которого прозвучали две Восьмых симфонии Бетховена и Шостаковича в исполнении нашего оркестра под руководством Маэстро.

 

12 Апрель 2023




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!