Наверх
Cтартует новый сезон абонемента №3 «Оркестр крупным планом»

Солисты Академического симфонического оркестра представят разнообразную программу, состоящую из произведений композиторов пяти эпох: от Возрождения до конца XX века.
На сцене первого отделения - духовые инструменты. В обновленном звучании Брасс-квинтета предстанут клавесинная Старинная сюита Ж. Фарнеби, вокальный дуэт из оперы «Волшебная флейта» В. А. Моцарта, попурри на темы оперы «Порги и Бесс» американца Дж. Гершвина.
Программу вечера продолжит выступление Ансамбля деревянных духовых инструментов. Музыканты познакомят слушателей с настоящими жемчужинами квинтетного репертуара XX века – «Маленькой камерной музыкой» П. Хиндемита, Шестью багателями Д. Лигети, «Маленьким музыкальным приношением» Н. Рота.
Во втором отделении прозвучат сочинения для солистов с оркестром. Скрипачка Светлана Зверева исполнит страстный танцевальный Хаванез К. Сен-Санса и виртуозную миниатюру «Китайский тамбурин» Ф. Крейслера.
Клавесин, как правило, скрытый в глубине оркестра, в этот вечер также появится на авансцене. В исполнении Надежды Хлыновой прозвучит Концерт для клавесина с оркестром современного композитора Х. Гурецкого.
Финал вечера снова возвратит слушателей во времена барокко - прозвучит Концерт для трех скрипок И.С. Баха (солисты - Светлана Зверева, Дарья Каравайченко, Анна Кудрявцева). Дирижер – Владимир Добровольский.

🗓 14 октября | 18:30 | ККЗ
✅Абонемент №3 «ОРКЕСТР КРУПНЫМ ПЛАНОМ» (1-й концерт цикла)
🔘БРАСС-КВИНТЕТ
▪Ж. ФАРНЕБИ – Старинная сюита
▪В.А. МОЦАРТ – Дуэт из оперы «Волшебная флейта»
▪Дж. ГЕРШВИН – Попурри на темы оперы «Порги и Бесс»
🔘ДУХОВОЙ КВИНТЕТ
▪П. ХИНДЕМИТ – «Маленькая камерная музыка», ор. 24 № 2
▪Д. ЛИГЕТИ – Шесть багателей
▪Н. РОТА – «Маленькое музыкальное приношение»
🔘Светлана ЗВЕРЕВА, Дарья КАРАВАЙЧЕНКО, Анна КУДРЯВЦЕВА (скрипки), Надежда ХЛЫНОВА (клавесин):
▪К. СЕН-САНС – Хаванез для скрипки с оркестром
▪Ф. КРЕЙСЛЕР – «Китайский тамбурин»
▪Х. ГУРЕЦКИЙ – Концерт для клавесина с оркестром
▪И.С. БАХ – Концерт для трёх скрипок с оркестром
Дирижер – Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ
🎟600-800 руб. (доступно по Пушкинской карте)
🌐билеты


Брасс-квинтет (Михаил Полунов (труба), Георгий Сибилев (труба), Андрей Ворошев (валторна), Сергей Смирнов (Тромбон), Сергей Приварский (туба) и Андрей Филатов (Ударные) – ансамбль солистов Нижегородской филармонии с двадцатилетней историей. Энергетика звучания музыкантов камерного коллектива почти не уступает полноценному джазовому оркестру. В обширный репертуар квинтета универсален. В нем гармонично совмещаются переложения классических произведений и народных мелодий, песни из кинофильмов и мультфильмов, современные популярные композиции и джазовые стандарты.

Квинтет деревянных духовых инструментов (Елена Платицына (флейта), Иван Тинибеков (гобой), Марат Газаров (кларнет), Михаил Ладкин (валторна) и Николай Кустов (фагот) был создан в 2021 году солистами Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии. Коллектив ежегодно выступает в абонементных концертах филармонии и в концертных залах Нижегородской консерватории, также принимал участие в фестивале «Голос флейты» и гастролировал с сольной программой в городе Чебоксары.
Репертуар ансамбля состоит из классических произведений, но особое внимание уделяется редко звучащей музыке для духовых инструментов. За два концертных сезона было исполнено несколько нижегородских и российских премьер, в числе которых Квинтет Фа мажор Брода, «Гармоническая музыка» Элгара и др. В летних благотворительных сезонах совместно с АСО Нижегородской филармонии были исполнены российские премьеры «Концертной симфонии» Данци и Увертюры «Странствующие комедианты» Девьена для квинтета с оркестром.

09 Октябрь 2023




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!