Наверх

12 октября 2021 в 18:30
6+

Концертная программа в рамках гастрольного тура коллективов Вологодской филармонии.

Губернаторский оркестр русских народных инструментов
Художественный руководитель и главный дирижер - заслуженная артистка России Галина Перевозникова

Мужской хор Вологодской филармонии

Солист – заслуженный артист Республики Татарстан, участник телепроектов «Главная сцена», «Живой звук», «Романтика романса» Альберт Жалилов (баритон, Санкт-Петербург)

В первом отделении концерта коллективы Вологодской областной государственной филармонии имени В. А. Гаврилина представят одно из самых ярких и значимых творений своего земляка, выдающегося советского и российского композитора Валерия Гаврилинаораторию-действо «Скоморохи» в переложении для оркестра русских народных инструментов (1967). Музыка отличается хлесткостью, дерзкой сатиричностью. Гаврилин прибегает к эффекту не поющих, а ритмизованно говорящих групп хора. Простыми и лаконичными средствами композитор достигает удивительной искренности и правдивости образов.
Во втором отделении концерта в исполнении оркестра прозвучат «Вальс» и «Военный марш» из сюиты Георгия Свиридова «Метель», созданной в 1974 году на основе музыки к фильму по одноименной повести А. С. Пушкина. Альберт Жалилов представит несколько номеров из вокального цикла Валерия Гаврилина «Немецкая тетрадь № 1» на стихи Г. Гейне. Мужской хор Вологодской филармонии исполнит камерные сочинения композитора: «Я отсюда родом-племенем», «Два брата», «Не бойся дороги» и другие, а также песни, созданные на стихи вологодского поэта Николая Рубцова.

 Уважаемые слушатели!

❗С 6 октября 2021 г. изменились правила посещения зрелищных мероприятий в Нижегородской области.

В соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. «О введении режима повышенной готовности» (с изменениями на 5 октября 2021 г.) слушатели допускаются в зал при предъявлении одного из следующих документов:

🔸СЕРТИФИКАТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРИВИВКИ от COVID-19, сделанной не более, чем 12 месяцев назад (в виде QR-код с ЕПГУ (gosuslugi.ru) или из приложения «Стоп COVID-19»;
🔸СЕРТИФИКАТ ОБ ИММУНИЗАЦИИ – если Вы переболели не более чем 6 месяцев назад (в виде QR-код с ЕПГУ (gosuslugi.ru) или из приложения «Стоп COVID-19»;
🔸активированный «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ПОСЕТИТЕЛЯ МЕРОПРИЯТИЙ» («Мультипасс» либо на цифровом устройстве, либо в виде оригинала бейджа).


200-400 руб



Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!