Наверх

14 сентября 2019 в 17:00
6+

 При поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Нижегородской области, Администрации Нижнего Новгорода, Государственного центра современного искусства «Арсенал», Нижегородской государственной академической филармонии имени  Ростроповича, Всероссийского общества глухих (ВОГ), Московского театра мимики и жеста и других.

 Международный инклюзивный театральный фестиваль

в поддержку нижегородского театра неслышащих детей «Пиано».

Нижний Новгород, 13-14 сентября 2019 года.

ПИАНОfest

У ВСЕХ НА СЛУХУ!

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

13 и 14 сентября в Нижнем Новгороде пройдёт Международный театральный фестиваль в поддержку нижегородского театра неслышащих детей «Пиано» – ПианоФест / PianoFest.

 

Нижегородский театр «Пиано» - уникальный театр неслышащих детей мирового уровня, лауреат более 70 международных театральных фестивалей в 18 странах мира. Создан в 1986 году на базе школы-интерната для глухих детей. Театр работает в жанрах пантомима, клоунада, танец, уличный театр, пластическая импровизация. Все спектакли интерактивны, зрители включены в сценическое действие. «Пиано» активно развивает форматы социо-культурной инклюзии, организует спектакли, мастер-классы, фестивали в Нижнем Новгороде, Нижегородской области, городах России и за рубежом. Благодаря авторской методике художественного руководителя театра Владимира Чикишева, неслышащие дети могут не только полноценно взаимодействовать со слышащими, но и и создают потрясающие произведения театрального искусства, которые вызывают восхищение зрителей по всему миру. Создатель, бессменный художественный руководитель и режиссер театра «Пиано» – заслуженный работник культуры России, лауреат государственной премии России Владимир Чикишев.

 

ПианоФест это модель креативного взаимообмена, по которой люди учатся творить действо, праздник творчества вместе и с радостью. Это фестиваль универсальных невербальных языков пластического театра, танца, пантомимы, языка танцующих рук. Фестиваль вне границ социальных, возрастных, культурных групп. Фестиваль образовательных, социальных и воспитательных методик. Фестиваль творческой свободы и выявления уникальности каждого участника. Фестиваль мечты и её воплощения. Организаторы фестиваля: команда и друзья, волонтеры, партнеры и попечители театра «Пиано». Участники фестиваля: театр «Пиано», театр «Недослов», Urban Jazz company, Московский художественный цирк и другие.

 

В программе фестиваля:

·         выступления и мастер-классы театров и актеров (глухих и слышащих, детей и взрослых) из театров России (Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва), США, Армении, интерактивная программа;

·         семинары и круглые столы по театральной педагогике, инклюзивному искусству, жестовому языку, социализации людей с ограниченными возможностями;

·         лекции и показы фильмов о жизни глухих людей, о театрах пантомимы и клоунады, об уличных и карнавальных форматах;

·         предфестивальные флешмобы и постфестивальные выступления на самых разных площадках города, в культурных и торгово-развлекательных центрах, на предприятиях;

·         гала-концерт в Кремлёвском концертном зале Нижегородской филармонии.

 

Основная программа фестиваля.

13 сентября

11.00 - 13.30 Круглый стол-дискуссия «Педагогика слуха».

Пространство театра Пиано (школа-интернат глухих детей, Анкудиновское шоссе, 9).

14.00 - 19.00 Фестиваль ПИАНОfest. Парковая территория и пространство театра (Анкудиновское ш., 9).

 

14 сентября

15.00 - 16.00 Флешмоб «Инклюзив-800». Участники: 400 слышащих и 400 глухих нижегородцев.

Площадь Минина и Пожарского, Чкаловская лестница.

17.00 - 18.30 Гала-концерт фестиваля в ККЗ. Кремлёвский концертный зал Нижегородской филармонии.

 

Важно! Участие в фестивале бесплатное, но мы отложили несколько ВИП-рядов в ККЗ для тех, кто вместе с нами захочет сделать доброе дело: помочь фонду НОНЦ (fondnonc.ru) в сборе средств на лечение нижегородских онкобольных детей. Все средства от продажи белетов поступят в фонд НОНЦ.

 

Подробнее о фестивале, условиях участия и партнёрстве – на сайте театре «Пиано» tepi.org

Контакт с оргкомитетом: + 7 920 015 62 41 | E-mail: info@tepi.org

 

БУДЕТ ВЕСЕЛО И ШУМНО!


...



Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!