Наверх
Новинка сезона - Абонемент №1 "Симфонии. Рядом с Бетховеном"

5 октября в Нижегородской филармонии состоится первый концерт грандиозного цикла «Симфонии. Рядом с Бетховеном», вдохновленного творчеством великого композитора, 250-летие со дня рождения будет отмечаться в 2020 году. Новый абонемент пришел на смену традиционному циклу «Пять из десяти», существовавшему чуть больше четверти века (!). И это, без преувеличения, одно из главных событий сезона 2019-2020.
Идея такого масштабного и уникального абонемента «Симфонии. Рядом с Бетховеном», программа которого рассчитана на два сезона, принадлежит художественному руководителю и главному дирижеру академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии Александру Скульскому:

«250-летие Бетховена – исключительное событие, которое обязывает создать особенно масштабные и интересные программы, связанные с его творчеством. Как правило, они длятся не один сезон. В нашей филармонии уже прозвучали все сочинения для фортепиано с оркестром Бетховена в исполнении одного незаурядного пианиста Андрея Коробейникова. Сейчас мы начинаем совершенно необычный по замыслу цикл. Он называется «Симфонии. Рядом с Бетховеном». Ничего подобного в программах других филармоний не встретите. К девяти симфониям Бетховена мы исполняем девять выдающихся симфоний-шедевров величайших композиторов двух столетий: Первую Брамса, Вторую Рахманинова, Третью Мендельсона, Четвертую Малера, Пятую Прокофьева. Сначала первые пять, продолжение в следующем сезоне. Каждая программа пройдет под управлением других дирижеров. Надеемся, что у слушателей останется впечатление от разнообразных интерпретаций великих симфоний».



В первой пятерке дирижеров программ Абонемента №1 «Симфонии. Рядом с Бетховеном» – Александр Скульский, Максим Емельянычев, Феликс Коробов, Александр Рудин и Рене Гуликерс (Нидерланды). Единственной солисткой Бетховенского цикла станет обладательница «хрустального сопрано», солистка Мариинского театра Анастасия Калагина. Об истории создания и малоизвестных особенностях симфонических сочинений великих композиторов расскажет радио- тележурналист, музыкальный критик Артём Варгафтик.

Мы рады, что идея нового цикла о симфоническом творчестве Бетховена вызвала большой интерес у наших слушателей, а сам абонемент «Симфонии. Рядом с Бетховеном» был раскуплен одним из первых.

02 Октябрь 2019




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!