Наверх
Концерт для монарха и «кит» пианизма... Солисты Санкт-Петербургского Дома музыки в Нижегородской филармонии

 

03 апреля, в среду, в 18.30 Санкт-Петербургский Дом музыки под руководством народного артиста России Сергея Ролдугина приглашает в Кремлевский концертный зал Нижегородской филармонии на концерт цикла «Музыкальная сборная России». В программе прозвучат: Концерт для флейты соль мажор К.Ф.Э.Баха и Второй фортепианный концерт Прокофьева. Солисты – лауреаты международных конкурсов – флейтист Петр Худоногов и пианист Александр Ключко. Дирижер – Владимир Добровольский.

Карл Филипп Эмануэль Бах (его называли Берлинский или Гамбургский Бах), второй из 5 сыновей Иоганна Себастьяна Баха, вошел в историю музыки как один из основоположников классицизма. Среди самых значительных жанров в его наследии – инструментальный концерт. Он сочинял их для разных оркестровых составов и сольных инструментов, которые впоследствии мог менять, редактируя партию солиста. Много лет Бах-сын служил при дворе прусского короля Фридриха Второго в качестве клавесиниста, аккомпанируя королю в его занятиях на флейте. В тот период, предположительно в первой половине 1750-х, был написан Концерт для флейты соль мажор, вероятно, для одного из выступлений самого монарха. Концерт состоит из трех частей. Вторую часть – Largo – называют одним из лучших творений Баха-младшего.

Второй фортепианный концерт соль минор Прокофьева – одно из самых сложных произведений для солистов. Сам композитор любил это сочинение и часто исполнял в своих концертах. О премьере в 1913 году критика писала: «дебют фортепианного кубиста и футуриста». «Дикий» темперамент этой новой музыки не понравился консервативной публике. А после исполнения в 1915 году Прокофьев в письме Мясковскому сообщал: «Милый Глазунов вслух ругался довольно неприличными словами». Спустя 10 лет, живя в Европе, композитор вновь оркестровал концерт, переработав партию фортепиано. В этой редакции произведение исполняется сегодня во всем мире. Святослав Рихтер причислял прокофьевский Концерт к «трем основным китам пианизма» наряду с 29-й сонатой Бетховена и Вариациями Брамса.


 

01 Апрель 2024




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!