Наверх
Нижегородская филармония откроет новый концертный сезон Высокой Мессой си минор Иоганна Себастьяна Баха

⚡Нижний Новгород не слышал ее более 20 лет: первое и единственное на данный момент исполнение Мессы состоялось в филармонии 25 декабря 1999 года, дирижировал маэстро Скульский...

Это грандиозное произведение по праву считается вершиной не только в творчестве композитора, но и величайшим сочинением подобного жанра в мире. На открытии сезона монументальная партитура прозвучит в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением его главного дирижера — народного артиста России Владимира ПОНЬКИНА, Камерного хора «Нижний Новгород» и солистов музыкальных театров Москвы: Алёны КУЗНЕЧИКОВОЙ (сопрано), Екатерины ЛУКАШ (меццо-сопрано), Вадима ВОЛКОВА (контратенор), Артёма ПОПОВА (тенор) и Игоря ПОДОПЛЕЛОВА (бас).

💬«Открытие сезона всегда отличается масштабностью творческого замысла: выбором программы и приглашением ярчайших современных музыкантов. Спустя 24 года Месса си минор Баха – высочайшая из вершин мировой музыкальной классики – вновь прозвучит в Кремлевском концертном зале под руководством нового главного дирижера», – отмечает художественный руководитель-директор филармонии Ольга ТОМИНА.

Месса си минор, завершенная Иоганном Себастьяном Бахом в конце жизни, – одно из самых масштабных его сочинений. Обдумывалось оно в течение многих лет: существуют свидетельства, что первые его фрагменты были написаны в 1720-х годах, а автограф мессы в окончательном виде датируют 1748 или 1749-м годом. К слову, Месса си-минор в полном объеме никогда не исполнялась при жизни Баха, да и сегодня каждое ее исполнение становится событием, так как требует исключительных исполнительских сил.

🗓30 сентября | 18:30 | ККЗ
✅Абонемент №2 «ЗОЛОТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ» (1-й концерт цикла)
🎟1000-1200 руб. (доступно по Пушкинской карте)
🌐билеты

08 Сентябрь 2023




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!