Наверх
Нижегородский академический симфонический оркестр улетает на гастроли в Китай!

Масштабный международный проект пройдет при поддержке Губернатора Г.С. Никитина и Правительства Нижегородской области.

Турне продлится с 24 декабря по 16 января в семи городах страны.
Место за дирижерским пультом попеременно будут занимать художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист России Владимир ПОНЬКИН и лауреат международных конкурсов Игорь БЕРЕНДЕЕВ.

Первый концерт состоится в честь 130-летия со дня рождения основателя КНР Мао Цзэдуна в городе Чанша. Затем оркестр отправится в Чэньчжоу, Юэан, Чжучжоу, Баоцзин и Чжэнчжоу. Завершится тур выступлением в Тяньцзине.

За 24 дня симфонический оркестр Нижегородской филармонии проведет двенадцать (!) концертов и представит пять (!) разнообразных программ.
В его исполнении прозвучит музыка из балетов Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», вальсы, польки и танцевальные миниатюры Штрауса, симфонические «хиты» Хачатуряна, Бородина, Глинки и Оффенбаха, великие сочинения из «золотого» фонда классической музыки - Шестая «Патетическая» симфония Чайковского, а также фортепианные концерты Баха, Моцарта, Шопена и Шостаковича.
Особое внимание оркестр уделит и музыкальному наследию Поднебесной, исполнив произведения китайских композиторов.

Художественный руководитель-директор Ольга ТОМИНА: «Гастроли нашего симфонического оркестра в Китае — событие необычайной яркости и значимости для всех нижегородцев. За свою богатую 86-летнюю историю коллектив не единожды побывал практически во всех европейских странах. А теперь ему предстоит познакомиться со страной древнейшей цивилизации и культуры. Мы привезем в Китай великие образцы классической музыки, объединенные в программах с произведениями китайских композиторов, - почти как в песне «Русский с китайцем — братья навек».

Кроме того, в рамках визита в КНР Владимир Понькин проведет серию мастер-классов по дирижированию.

21 Декабрь 2023




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!