Наверх
Нижегородская филармония отметит 80-летие снятия блокады Ленинграда благотворительным концертом

 

В преддверии годовщины, 26 января, Академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера, народного артиста России Владимира Понькина исполнит одну из величайших партитур XX века — Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. Музыка «знаменитой ленинградки», как ее назвала Анна Ахматова, стала символом военного времени.
Концерт ведет музыкальный критик, радио- и телеведущий Артем Варгафтик.

Большую часть симфонии Шостакович создал в родном городе, вдохновившим его на создание сочинения. Премьера произведения в блокадном Ленинграде стала для его жителей настоящим чудом. По словам дирижера Карла Элиасберга, концерт прошел под звуки советской артиллерии «при совершенно переполненном зале», а также транслировался по радио.  Исполненная в августе 1942 года, она уже тогда стала символом непререкаемой победы нашей страны над врагом. Не зря скрипач и дирижёр Давид Ойстрах назвал музыку Шостаковича «пророческим утверждением победы над фашизмом».
После окончания войны европейский репортёр сказал: «Разве можно победить страну, в которой во время столь ужасных военных действий, блокад и смерти, разрушений и голода люди умудряются написать столь сильное произведение и исполнить его в блокадном городе? Мне думается, что нет. Это неповторимый подвиг».

Торжественной кодой концерта станет исполнение Академическим симфоническим оркестром Праздничной увертюры Шостаковича. Музыка блистательной партитуры воодушевляет неиссякаемым оптимизмом, вселяя в сердца слушателей радость победы и веру в завтрашний день.

Вход свободный по предварительной регистрации

22 Январь 2024




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!